Subasta 880, Lote # 227
VISTA DE CHAPULTEPEC MÉXICO, SIGLO XIX
Papel y pasta de arroz, con seda. Marco de madera dorada y vidrio. Al reverso cuenta con leyenda manuscrita en la que se lee: "Cuadro de Camelote que perteneció a mi madre. Retrata el palacio y bosque de Chapultepec... del siglo XIX a juzgar por la indumentaria de los personajes. Yo recibí en México en Diciembre de 1922". Detalles de conservación. 35 x 30 cm (oval). Estimado $20,000-30,000